Можно ли перевести на меня лицевой счет, т.е. сделать ответственным квартиросъемщиком?
Уважаемая Галина! Понятие ответственного квартиросъёмщика к кооперативной квартире неприменимо,имеет отношение только к муниципальной жилой площади.Если бабушка погасила ссуду по паенакоплению,то она должна взять об этом соответствующую справку в кооперативе,а затем зарегистрировать,имея справки по форме№7,№9 и копию ордера своё право собственности в Москомрегистрации,получив св-во о регистрации права собственности на квартиру.После этого бабушка может подарить Вам квартиру(налог на дарение платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы вместе),а также продать или заключить договор ренты с пожизненным содержанием бабушки, чтобы избежать оспаривания завещания наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве( ст.ст.549-551,572-574,глава 33 ГК РФ, Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").