ЖСК подает в суд на выселение моей матери из приватизированной квартиры - как защититься и каковы шансы на успех
В суд с иском о выселении Вашей матери вероятно обратилась администрация района, т.к. после предупреждений, Ваша мать не прекратила нарушать права соседей и продолжила бесхозяйственно относиться к жилому помещению.
Просто проверить дееспособность не возможно без согласия гражданина. Если имеются основания, Вы вправе обратиться в суд в заявлением о признании матери недееспособной. Дело о выселении надо просить суд приостановить до рассмотрения дела о признании гражданина недееспособным.
Пока мать недееспособной не признана, она может оформить Вам доверенность на право ведения дел в судах и иных учреждениях, организациях.
ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.