Как обезопасить себя, оформляя машину знакомого на себя и избежать ответственности за его поступки на данном автомобиле?
Никакой юридической силы такой документ носить не будет. Налоги уплачивает собственник в силу закона. Штрафы уплачивает лицо, привлеченное к административной ответственности. Если штрафы будут приходить с камер видеонаблюдения - то очень сложно будет Вам оспаривать их.
Да не соглашайтесь на такую ерунду. Ответственность иначе вместе разделите.
Проще составить с ним договор купли продажи и акт передачи ем автомобиля. И если что и будет происходить будете предъявлять эти документы.
С уважением, Сергей Фесенко.
Нет такого документа.Не соглашайтесь , иначе будете потерпевшим