Приставы требуют дополнительные 180 тыс. рублей после прекращения дела - правомерно ли это?
Был исполнительный на 2,5 млн. По нему приставы удержали 13 тыс. Далее должник без участия приставов расчитался взыскателем. Исполнит забрали, дело прекращено. А приставы за ведения дела теперь с должника 180 тыс требуют. Правомерно?
Все правомерноЭто называется исполнительский сббор Он не взыскивается если должник в течение 5 дней после вынесения Постановления о возбуждении ИП полностью оплатит долг В описанной ситуации думаю такого не произошло
Если он не исполнил в срок предоставленный для добровольного исполнения свои обязательства то пристав выносит постановление о взыскании 7 процентного исполнительского сбора. Это постановление он может вынести в отдельное производство.
С уважением, Сергей Фесенко.