Правомерность пункта трудового договора обязанности работника отработать в ООО после обучения, произведенного за счет работодателя, при запрете на удержание при увольнении

Вопрос №11156893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2016, 13:08
Правомерен ли пункт трудового договора "работник обязан отработать в ООО после обучения не менее двух лет, если обучение производилось за счет работодателя"? Работодатель же не вправе произвести удержание при увольнении работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Согласно ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

04.08.2016, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юлия, все правомерно.

04.08.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Правомерно. и не запрещено ТК РФ, если вы добровольно подпишите такой договор

04.08.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В любом случае указанные Вами условия должны быть закреплены отдельным договором.

04.08.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вы правы, это не ученический договор, поэтому удержания будут неправомерны. Сможете признать этот пункт недействительным и взыскать вычеты, если они будут, в суде

04.08.2016, 13:57

Извините.но вы сами сбе противорчите, прямо" вытаскивая" из нас ответ в свою пользу.

Правомерен ли пункт трудового договора "работник обязан отработать в ООО после обучения не менее двух лет, если обучение производилось за счет работодателя"?

Никаких соглашений на обучение не подписывал.

ТД - это и есть соглашение.

И вы его подписали.

Так вот , нравится вам это или нет, этот пункт правомерен, и не противоречит закону, т к вы его добровольно подписали.

04.08.2016, 16:36

Вопрос не об ученическом договоре. Работник прошел обучение (доп. образование, повышение квалификации и т.д.) за счет работодателя. Не отработал 2 года. Увольняется по собственному желанию. Никаких соглашений на обучение не подписывал. ТД бессрочный. Удержать затраты на обучение работодатель не имеет права.

04.08.2016, 13:44

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034