Челябинск, 04.08.2016, 12:55

Как перейти на новые руководящие позиции в садовых товариществах - инструкция и ответы на вопросы.

Вопрос №11156918 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2016, 12:55
Я хочу сложить полномочия председателя правления садового товарищества. Какие действия должны быть с моей стороны и кто будет управлять садом до общего собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать заявление в правление об увольнении и передать все документы и печать СНТ представителю правления (желательно по акту). После надлежащего оформления увольнения можете уведомить налоговую, что Вы больше не являетесь председателем СНТ. Однако, если не будет выбран новый председатель СНТ, то Вы будете числится в ЕГРЮЛ как председатель. Как будет избран новый председатель, в течение трех дней он должен внести изменения в ЕГРЮЛ. Так же посмотрите Устав СНТ, что там говорится о прекращении полномочий председателя СНТ.

04.08.2016, 12:59

Вам необходимо собрать общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

Согласно ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

04.08.2016, 12:59

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" обязывает Вас смотреть в устав.

04.08.2016, 13:06

Здравствуйте. Данный вопрос должен быть урегулирован Уставом СНТ, так как ФЗ-66 об этом подробно ничего не говорит. В любом случае, председатель пишет заявление о сложении с себя полномочий, общее собрание членов СНТ данное заявление утверждает и назначает нового председателя.

15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

04.08.2016, 13:08

Здравствуйте,

Согласно ст.21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление о досрочном прекращении Ваших полномочий общему собранию членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения. А они уже в свою очередь примут решение.

Также следует внимательно посмотреть Ваш устав, не прописан ли там иной порядок досрочного прекращения полномочий председателя.

04.08.2016, 13:09

Пишите заявление о внеочередном собрание где повестка дня сложение полномочий председателя СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

04.08.2016, 13:28

У меня нет трудового договора. Я выбрана собранием председателем и на основании этого осуществляла руководство. Но сейчас хочу сложить полномочия. Вот в чем вопрос.

04.08.2016, 13:00

Пишите заявление о досрочном прекращении полномочий

04.08.2016, 13:10