Возможность иска об упущенной выгоде после выигранного суда по Договору о ремонте жилого помещения

Исполнитель по Договору о ремонте жилого помещения не исполнил свои обязанности. При этом ещё нанёс ущерб имуществу и жилому помещению. Судом его вина признана, взыскан весь ущерб, исполнительный лист у приставов. Однако в полиции во время подачи заявления мне сказали, что после того, как я выиграю этот суд, я могу подать на Исполнителя иск об упущенной выгоде, потому что я могла раньше закончить ремонт, квартиру после ремонта сдать, продать, наконец сама переехать жить и не платить за 2 квартиры, т.к. в настоящий момент я живу у мамы и плачу квартплату с ней напополам и т.д. Правда ли это и в какой суд если что подавать? Надо ли платить госпошлину? Заранее спасибо за ответ. С уважением.
Лучший ответ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ).

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

Необходимо доказывать факт упущенной выгоды.

Госпошлина будет как за иск имущественного характера, исходя из размера требования, который вы заявите.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! Т.е. если я правильно поняла, то в качестве упущенной выгоды я могу кроме всего выше указанного ещё указать ту стоимость этих же работ, которые он должен был сделать, но теперь мне пришлось нанимать других строителей и платить им?

да это правда вообще то нужно сразу это было в одном иске указать

Спасибо! А сейчас я могу обратиться и в какой суд если что?