Оформление пенсии для переселенца из Казахстана - инструкция и размер пенсии в Санкт-Петербурге
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников СНГ производится в рамках заключенного Соглашения. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Переселенцам из государств - участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве - участнике Соглашения, т. е. до получения вида на жительство в РФ.