Как получить наследство в размере 3500 рублей после смерти мамы, без завещания и с проблемами брата

Моя мама умерла год назад, в сбербанке на счете (сберкнижке) остались деньги (ветеранские) в размере 3500 рублей. Завещания нет. Как мне их получить. Добавлю, что сначала хотели оформлять наследство на брата. Нотариус сказал, взять справку о прописке, т.к. брат с мамой были прописаны в одном доме, а я живу неподалеку отдельно и свидетельство о рождении брата и дальше нотариус сделает запрос. Справку взяли, свидетельство тоже, но брат не хочет дальше оформлять наследство, у него диагноз эпилепсия, поэтому с ним трудно. Поэтому хочу оформить наследство на себя.
Лучший ответ

БЕз вступления в наследство не выйдет,но вы больше потратите на сборы.