Права дочери на долю в квартире - претензии, продажа и возможности
У моей дочери 1/3 квартиры моего бывшего в собственности. Ей 12 лет. Там живёт только мать и брат мужа. Муж бывший умер давно. Я не общаюсь с бывшими родственниками. Как мне поступить, когда дочери станет 18 лет? Сможет ли она как-то претендовать на долю в квартире, продать ее? Дополнительно скажу, что с бывшим мужем развелась, когда дочери было полгода. Он никогда алименты не платил, избегал общения и был лишен родительских прав. Но хочется, чтобы хоть эта доля в квартире стала каким-то подспорьем дочери. Как быть?
Лучший ответ
Дочь как собственник имеет все права на долю. Вправе как пользоваться ею, так и продать, предварительно предложив выкупить другим сособственникам.
Спасибо за помощь!
Дочь получила право о наследстве на эту долю? Доля в установленном порядке зарегистрирована в Росреесте? Если да, то за дочерью эта доля и будет. Кроме того, другие сособственники обязаны будут уведомить ее в порядке преимущественного права покупки, если решат продавать свои доли (ст. 250 ГК РФ).