Могут ли микрофинансовые организации арестовывать счета без участия судебных приставов?
Полномочиями по аресту счетов обладают только судебные органы и ФССП, у МФО таких полномочий нет, равно как и давать распоряжения по счетам, не принадлежащим им.
Скорее всего МФО предъявили исполнительный лист (или судебный приказ) о взыскании с вас энной суммы задолженности.
Без акцептный порядок списания недопустим. Только приставы.
Здравствуйте! Они не арестовали, а просто отправили в банк исполнительный лист (судебный приказ). Списывает деньги с Вашей зарплаты ваш банк по испол. листу (судебному приказу).
Здравствуйте, если на руках есть судебный приказ или исп. лист, то могут. Узнайте в банке на основании какого суд. акта удержания производятся. Скорее всего наверное приказ. Срочно обращайтесь в суд и пишите с момента его получения в течение 10 дней возражение на его отмену. И его отменят.