LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.08.2016, 16:24

Возможно ли использовать карту Сбербанка для пользования деньгами с расчетного счета ИП?

Вопрос №11158289 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.08.2016, 16:24
Мой знакомый открыл ИП, расчетный счет в Сбербанке и ему дали карту, где он пользуется деньгами с этого расчетного счета. Это возможно? Нигде информации о таких картах не могу найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

«Подпунктом 1 п. 2 ст. 23» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия). В соответствии с «п. 2 ст. 11» Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей. Согласно «п. 1 ст. 86» Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Из норм «п. 2.2» Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой («п. 2.3» Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И). Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган («пп. 1 п. 2 ст. 23» Кодекса).

04.08.2016, 16:26

В Сбербанке я выяснила, что это корпоративная карта Visa Bisness. Она привязана к Сбербанк Бизнес Онлайн. И все операции по расчетному счёту он может с этой карты вести, а также снимать наличные. Это правомерно?

04.08.2016, 17:46

да. совершенно.

это деньги ИП и он пользуется ими по своему усмотрению.

странно,что Вас это интересует.

04.08.2016, 18:43

Да, это правомерно.

04.08.2016, 19:00

Меня это интересует потому, что деньги с расчетного счета ип можно было тратить только на нужды ип и наличные снимать просто так было нельзя, а теперь по карте получается можно? И как учитывать эти расходы по карте?

04.08.2016, 18:56

Со счета ИП также можно получать средства.

04.08.2016, 19:01

Здравствуйте! Это его прибыль, на что хочет и как хочет тратит.

04.08.2016, 19:01