Расчетный счет и счет карты - в чем разница?

Вопрос №18518240 из г. Москва
опубликован 10.06.2021, 22:42

Чем отличается расчетный счет от счета карты? Ведь к счету можно привязать карту любой системы, карта - это де просто инструмент. У меня есть счет, куда приходит пенсия, но никакой карты к нему не привязано, и есть второй счет, к которому уже привязана карта.

Лучший ответ
Рекомендуется

Россияне, получающие пенсии и иные социальные выплаты через банковские организации, должны до 1 июля оформить карту "Мир".

Именно с 1 июля, как напоминает отделение Пенсионного фонда России по Москве и Московской области, все банки обязаны будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты национальной платежной системы. Перевести пенсии на карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard) они уже не смогут.

Фото: iStock

Депутаты предложили увеличить надбавки к пенсиям многодетных родителей

Поэтому тем гражданам, у которых еще нет карты "Мир", стоит уже сейчас позаботиться о ее получении. Именные карты (там, где проставлены имя и фамилия) оформляются минимум 7 рабочих дней. А в некоторых банках и больше. Естественно, что человек может и в июле, и в августе, и в любом другом месяце оформить карту "Мир", но тогда он все это время не будет получать выплаты. Все они придут только после того, как будет открыта карта "Мир".

При этом важно учитывать, что сами банки никаких сведений в ПФР не передают. Иными словами, получив карту "Мир", ее держатель должен сам передать новые реквизиты в Пенсионный фонд. Передать новые реквизиты счета в Пенсионный фонд можно как в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг, так и лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или МФЦ.

В Вашем случае - все так же и останется.

Можно вообще отказаться от зачисления выплат на банковские карточки и перейти на доставку через "Почту России". Или получать пенсию через банк, не на карту, а на вклад.

"Для тех, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты, ничего не изменится - пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше", - напомнили в Пенсионном фонде.

Отсюда: rg.ru

11.06.2021, 03:58

Вы правы, карта - всего лишь инструмент управления счетом, к которому она привязана.

Удачи.

10.06.2021, 22:55

В современной банковской практике расчётными называются счета в национальной валюте «до востребования» клиентов-юридических лиц. Счета физических лиц, предназначенные для расчётов, именуются текущими.

Термин «текущий счёт» обычно относится к счетам физических лиц для совершения расчётных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

10.06.2021, 22:57

Можно и на вклад получать далее, а можно карту имеющуюся заменить на МИР (счёт останется тот же).

10.06.2021, 23:22

Может на почте получать или на дому. Карта для пенсии одна - карта МИР.

С уважением.

11.06.2021, 01:03

Да я вот спрашивала по поводу обязательной привязки карты Мир для получения пенсии. Я не хочу иметь эту карту, пенсия приходит на счет, к которому не привязана ни одна карта, я просто перевожу деньги на другой счёт и использую удобную для меня Визу. В связи с изменениями от 1 июля - в моем случае мне обязательно делать карту мир?

10.06.2021, 23:14