Владивосток, 04.08.2016, 16:54

Что произойдет, если невозможно оплатить микрозаймы и договор не был подписан и получен в письменном виде?

Вопрос №11158504 из г. Владивосток
опубликован 04.08.2016, 16:54
Что будет если сейчас нет возможности оплачивать микрозаймы, брала дистанционно, договор в письменном виде не подписывала и не получала? И е.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите пока организация обратиться в суд, в суде будете просить снизить проценты неустойкам и штрафам, так как они "изрядно" завышены и оплачивать будете уже по решению суда через приставов.

Если будете гасить долги частями сейчас, то скорее всего они уйдут на погашение штрафов и неустоек, а основной долг и проценты по нему будут расти.

05.08.2016, 02:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет денег - не платите.

04.08.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что будет если сейчас нет возможности оплачивать микрозаймы? Брала дистанционно, договоры в письменном виде не подписывала, не получала.

04.08.2016, 17:49

могут взыскать долг через суд

04.08.2016, 17:52

они могут подать в суд исковое, а суд будет решать заключены ли договора

04.08.2016, 17:52

Нервотрепка. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.08.2016, 17:54

Если сейчас нет возможности выплачивать в полном объеме- лучше не платите совсем. Ваши платежи частями уйдут на погашение процентов,пени .штрафов. а основная сумма дола не будет уменьшаться. при обращении МФО в суд- просите суд на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить размер неустойки

04.08.2016, 17:55

Ждите пока организация обратиться в суд, в суде будете просить снизить проценты неустойкам и штрафам, так как они "изрядно" завышены и оплачивать будете уже по решению суда через приставов.

Если будете гасить долги частями сейчас, то скорее всего они уйдут на погашение штрафов и неустоек, а основной долг и проценты по нему будут расти.

05.08.2016, 02:06