Принудительная смена статуса квартиры на муниципальный - вопросы норм и ущемления прав детей
Имеется квартира, которая приватизирована на свекровь, мужа и двоих моих дочерей (сейчас им 15 и 19 лет). Cвекровь решила поменять статус жилья на муниципальный, т.к. согласно собрания собственников дома и сметы управляющей компании, в квартплату собственников будет включен платеж на кап. ремонт отопительной системы. Существуют ли какие то нормы на такой платеж? Как то состыковывается ли он с прожиточным мин. или достатком семьи? Поскольку сейчас я с детьми живу отдельно от мужа, то возможно она просто этим хочет ущемить права моих детей. Поэтому при расприватизации учитывается ли мое мнение?
Заранее спасибо.
Расприватизировать квартиру возможно в случае, если приватизация прошла с нарушением законодательства. Просто так поменять статус жилья нельзя. Ваше мнение будет учитываться в обязательном порядке, так как Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Мнение 19-летней дочери будет также учитываться.
Диана, здравствуйте! Деприватизировать квартиру не так просто, как кажется Вашей свекрови. Потребуется согласие детей, согласие Ваше и отца ребенка (имею в виду несовершеннолетнего), а также разрешение органа опеки и попечительства в отношении ребенка 15 лет. И его согласие, и, главное, согласие наймодателя (местной администрации). Вряд ли у свекрови что-то получится из задуманного..
С уважением,
Харченко О.В.