Как получить гражданство России через маму без справки о доходах при отсутствии работы из-за заботы о детях?
необходимые документы
1. Вид на жительство (не представляется, если вы имеете статус беженца на территории РФ). Если вы прибыли в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеете вида на жительство, нужно подготовить паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о дате регистрации по месту жительства. Вместо него можно представить свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное к документу, удостоверяющему вашу личность, с пометкой о дате выдачи (п. 10 Положения).2. Документ, подтверждающий наличие у вас законного источника средств к существованию. Таким документом может быть справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, или иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности (п. 10 Положения).3. Документ, подтверждающий владение русским языком. Не представляется инвалидами I группы, недееспособными, а также мужчинами, достигшими возраста 65 лет, и женщинами, достигшими возраста 60 лет (п. 10 Положения).4. Квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).Отдельным категориям граждан, которые претендуют на получение гражданства при сокращенном до года сроке непрерывного проживания в РФ, дополнительно необходимо представить следующие документы (п. 11 Положения; ч. 2 ст. 13 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):- документ, подтверждающий признание беженцем, - если гражданин признан беженцем в соответствии с законодательством РФ;- свидетельство о предоставлении политического убежища на территории РФ - если предоставлено политическое убежище;- мотивированное ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ о приеме в гражданство РФ - если гражданин имеет высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для РФ.
Может Вы состоите на бирже труда? возьмите там справку, либо справку, что вы являетесь безработной.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))