Омск, 07.04.2018, 10:47

Упрощенный порядок получения гражданства России через русского носителя

Вопрос №14079237 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2018, 10:47
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня мама гражданка Украины и я, ее дочь, тоже. Мама как носитель русского языка получит в скором времени гражданство России. Смогу ли я в упрощенном порядке через маму получить гражданство России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы получить гражданство, нужно сначала получить РВП.

А РВП вне квоты Вы не сможете получить, если родитель - не пенсионер и не нуждается в постороннем уходе.

Квота нужна.

А квота - это такая штука, за которую иностранные граждане готовы поубивать друг друга, а те, у кого есть деньги - дать взятки примерно в миллион рублей.

Когда получите РВП, тогда об упрощенном гражданстве можно будет говорить.

Хотя... Вы можете выйти замуж за россиянина с пропиской, и право на РВП вне квоты появится.

07.04.2018, 11:13

Здравствуйте.

Если Ваша мама не является пенсионеркой и не нуждается в постороннем уходе, то оснований для упрощённого получения гражданства у Вас нет.

Хотя, стоит проверить наличие оснований для признания носителем русского языка. Они могут быть и у Вас, но разбор производится только на личных платных консультациях согласно правилам сайта.

07.04.2018, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как же закон: Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо:

Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России.

07.04.2018, 11:05