Кто должен разъяснять решение суда - судья, вынесший решение, или кто-то другой из суда?
Здравствуйте, Настя!
Действительно, мой коллега дал полный ответ, Настя.
Разъяснение решения суда может дать только судья рассматривавший гражданское дело по существу.
Если в гражданское дело вступает новый судья, то он не может продолжить судебное разбирательство. Он должен начать рассмотрение гражданского дела снова с начала.
Уважаемая Настя,
Согласно Статье 202 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае неясности решения , суд . вынесший указанное решение. по заявлению лиц. участвовавших в деле, вправе разъяснить решение. не изменяя его содержания. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судобном заседании. Лица. участвующие в деле, извещаются о дате судебного заседания, однако их неявка не является препятстсвием к рассмотрению и разрешения вопроса о рахзъяснении решения суда. На определение суда о разъяснении решения суда может быть плдана частная жалоба.
Порываев