Как защитить себя от возможных мошеннических действий при подписи на документах?

Здесь многие юристы пишут, что если поставил подпись на пустом листе, злоумышленники могут написать расписку. А разве расписка не должна быть написана самим заемщиком?
Лучший ответ

Совершенно не обязательно. Она может быть исполнена любым способом и любым лицом. Заемщик своей подписью лишь удостоверяет принятое на себя обязательство по расписке.

Не обязательно. Может быть даже напечатана на принтере.

расписка в суде свидетельствует о заключении договора займа. А в законе нигде не указано, что договор займа должен составляться заемщиком. важно, чтобы в нем была его подпись.

поэтому расписку можно даже напечатать и она будет принята судом как доказательство займа.