Подскажите, могу ли я что-либо доказать в этой ситуации и вернуть свои деньги?
Моли бы Вы мне помочь с моим вопросом? В этом (2010 году), закончив институт, я устроилась на летнюю подработку. Знакомые посоветовали работу на море и дали телефон частного предпринимателя. Я позвонила и меня сразу же устроили на работу. Работа заключалась в торговле женскими вещами. Работала добросовестно. Только с началом работы меня удивило следующее: не был подписан трудовой договор, не обговорена зарплата, и не было принятия товара. Т.е. я даже не знала на какую сумму я приняла товар. Когда я говрила своей хозяйке об этом, она овечала, что меня не обидит и чтоб я не волновалась. Разрешала себе брать товар по закупочной цене. В конце месяца я потребовала зарплату. Моя хозяйка не выдала мне мою зарплату. Постоянно обещала. И в конце концов, я начала замечать, что она начала предлагать мне уволиться. Начала высказывать свое недовольство по поводу моей работы, чего раньше я не замечала. А потом предложила пересчитать товар. При пересчете товара оказалась недостача в размере 3000 гривень. Но к сожелению, я не смогла ничего доказать, потому что я даже не знала на какую сумму я приняла товар. Товар, который я брала на себя, моя хозяйка посчитала по полной цене. В результате, она предложила мне закончить работу и забрала ключи от ларька. Месяц я отработала бесплатно и пришлось влесть в долги. Подскажите, могу ли я что-либо доказать в этой ситуации и вернуть свои деньги?
Лучший ответ
официально вы, скорее всего, не сможете доказать задолженность хозяйки перед вами. скорее всего вам нужно переговорить с хозяйкой, обратить ее внимание на массовые нарушения с ее стороны - не заключение официального договора на трудоустройств, отсутствие бух.учета и т.п., резолютивной частью ваше договора - должно быть мирное урегулирование возникшей проблемы, а именно выплата вашей з.п. если не согласиться можете написать заявление в гни и рай.отдел, может поможет, но гарантии нет
удачи