Какой способ сокращения выгоднее - по соглашению сторон или отработка после уведомления?

Вопрос №11159666 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2016, 20:00

Принята на работу в декабре 2015 года, в августе 2016 года попадаю под сокращение. Уведомление о сокращении еще не получила. Вопрос: как выгодней для меня меня, пойти на быстрое сокращение по соглашению сторон или же отработать два месяца со дня уведомления? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы о досрочном увольнении в связи с сокращением штата по ч. 3 чтатьи 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

-

То для вас это выгодно.

Конечно при условии, что всё, указанное в законе, будет исполнено.

04.08.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодаря Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! выгоднее будет по сокращению.

04.08.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Понятно, что по сокращению. Я имею ввиду выгодней ускоренный вариант сокращения (в этом случае положена доп.компенсация) или лучше отработать 2 месяца, ведь я отработала неполный год.

По соглашению сторон Вы не получите полагающихся по сокращению выплат, конечно, увольняйтесь по сокращению штата и становитесь на учет в центр занятости.

04.08.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам решать--если работу найдете по соглашению сторон можете уйти с получением компенсации.

04.08.2016, 20:04

Здравствуйте Елена. Работодатель должен соблюдать все правила при сокращении, предупредить об этом работника не менее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения. Вам выгоднее проработать 2 месяца, получить за эти месяцы заработную плату. После увольнения вам обязаны выплачивать средний заработок в течении 2х месяцев, если вы не найдете работу. В случае, если вы после увольнения обратились в центр занятости и не нашли работу, пособие выплачивается в течение 3го месяца.

04.08.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеется ввиду досрочное увольнение в связи с сокращением штата.

04.08.2016, 21:11

ничего не потеряете, если не устроитесь на работу можете получить выходное пособие по ст.178ткрф.

04.08.2016, 21:13