Полярный, 27.01.2016, 20:44

Вопросы законности увольнения по ст.77 (74) и изменения статьи увольнения через суд

Вопрос №9542276 из г. Полярный
опубликован 27.01.2016, 20:44
В декабре 2015 года получил уведомление по сокращению моей должности следующего содержания: В соответствии с директивой... и указаниями..., на основании части 2 ст. 180 ТК РФ, занимаемая Вами должность подлежит сокращению 08.02.2016 года. При увольнении в связи с сокращением численности работников Вам будут предоставлены льготы и компенсации, установленные действующим законодательством. Предложений по поводу перевода на другие должности не поступали. Далее, 27 января 2016 года, выдано повторное уведомление следующего содержания: В соответствии с директивами..., указанием... произошла структурная реорганизация секретной части..., Ваша должность переименована с начальника секретной части на начальника части. Однако должностной оклад, трудовая функция, место работы при этом не изменились. В связи с этим прошу выразить согласие, либо не согласие работы в должности начальника части. В случае несогласия, согласно ст. 74 ТК РФ Вы будете уволены по п. 7 ст. 77 ТК РФ.. Я отказался. Вопрос в следующем: законно ли увольнение по ст.77 (74) или должна быть применена ст. 180 (в первом уведомлении ст. 180); возможно ли изменить статью увольнения через суд и как это правильно сделать; есть ли разница между этими статьями в выплате компенсаций. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что первоначально работодатель уведомил Вас о предстоящем увольнении по сокращению, не значит, что сокращение обязательно должно было быть произведено.

По всей видимости, впоследствии работодатель изменил решение и уведомил Вас об изменении условий трудового договора (на основании ст. 74 ТК РФ).

От работы в измененных условиях Вы отказались, в связи с чем работодатель уволили Вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

А статья 178 ТК РФ регламентирует размер выходного пособия при увольнении как по сокращению, так и по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работать в новых измененных условиях).

При увольнении по этим двум основаниям разные размеры выходных пособий.

По моему убеждению, Вы вправе потребовать только выплаты выходного пособия.

Изменить основание увольнения нельзя.

27.01.2016, 20:57

правильно применена ст. 74 ТК - так как трудовая фукция не изменяется -нет сокращения, только переименование должности

27.01.2016, 20:46

Увольнение по сокращению (ст. 81, 180 ТК РФ) - это прерогатива работодателя. Он может принять решение о сокращении, но может и отменить такое решение.

Если же будут меняться организационные или технологические условия труда, то будет применяться ст. 74 ТК РФ.

27.01.2016, 20:46

Можно изменить через суд. Нарушены сроки. Подлежит применению ст. 77 ТК РФ. В суде Вы можете доказать, что увольнение незаконно. Обращайтесь в суд (ст. 3 ГПК РФ)

27.01.2016, 20:47

Если отказались, то действительно последнее уведомление.

Предыдущее уведомление потеряло основание.

Потому будет увольнение без выходного пособия в 3 ср. зарплаты, предусмотренного ст. 178 ТК РФ.

А будет двухнедельное пособие.

Суд не поможет.

Проще отозвать свой отказ, пока не уволили по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

28.01.2016, 09:08

Главный момент для меня - это статья увольнения. По 180 статье платят выходное пособие (разовое+6 месяцев), а вот по 77 нет такого. Выгоднее уволиться по ст. 180, вот и вопрос почему изменили статью за две недели до сокращения.

27.01.2016, 20:54

потому что проконсультировались у юриста - должность-то не сокращается. а переименовывается, трудовая функция остается. применяется ст. 74 ТК

27.01.2016, 21:02

Юрист говорит об обратном, командование пошло в разрез его мнения. Можно ли через суд изменить основания увольнения, применив ст. 180 ТК РФ? В других войсковых частях проходят аналогичные мероприятия, применяется ст. 180.

27.01.2016, 21:14

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Увы, но только на это Вы вправе рассчитывать.

Если работодатель предупредил об увольнении по сокращению, это не влечет его безусловной обязанности увольнять Вас именно по этому основанию, применив ст. 180 ТК РФ.

Предупреждение о предстоящем сокращении в принципе не значит, что работник обязательно будет сокращен.

В Вашем случае работодатель изменил свое решение и не стал сокращать Вашу должность, а изменил наименование, на что Вы не согласились.

Поэтому и увольнение произведено на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

27.01.2016, 21:20

Сокращение организовано в соответствии с директивами вышестоящего командования (ГШ ВС РФ ШСФ и тд). Это не личное желание работодателя, это как-то меняет ситуацию?

28.01.2016, 09:13