Обнаружены дефекты в новом автомобиле - возможность возврата или обмена с дилером
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Начните с написания претензии дилеру, если откажет, то только через суд.
обнаружилось, что дверь и крыло имеют следы шпаклевки, т.е. автомобиль подвергался кузовному ремонту, о котором дилер ничего не сообщил при покупке мною автомобиля. В договоре купли-продажи о дефектах автомобиля ничего не сказано. ..Если да, то каков алгоритм? Заранее спасибо.
вкратце так:
1.предъявление досудебной претензии (заказным,либо под роспись)- на основе ЗоЗПП и независимого заключения-если оно у вас есть.
2.получение отказа/не получение оного.
3.независимая экспертиза.
4.подача иска в суд.
5.ходатайство о проведении судебной экспертизы.
6.решение.
7.апелляция.
8.исполнительное производство.
Могу ли я расчитывать на возврат автомобиля дилеру с возвратом денежных средств, либо на обмен автомобиля на автомобиль той же марки, модели, комплектации, на возврат денежных средств за дополнительное оборудование?
рассчитывать можете, но все упирается в жизненные принципы вашего vis-a-vis.
нужна помощь? контакты указаны.
каков алгоритм?
Первоначально - подготовка мотивированной претензии.
Алгоритм последующий действий зависит от результатов её рассмотрения.Нужна помощь - обращайтесь.