LSN Messenger
Тюмень, 04.08.2016, 20:11

Как вернуть деньги за мотоцикл, заказанный по каталогу, если он не подошел?

Вопрос №11159896 из г. Тюмень
опубликован 04.08.2016, 20:11
Заказал в магазине мотоцикл по каталогу (в наличии не было), оплатил 100%, дали только чек, мотоцикл пришел, мне он не подошел, не понравился, я не хочу его забирать, могу я вернуть деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст.26.1 закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так что можете отказаться

04.08.2016, 20:15

По общему правилу потребитель вправе отказаться от купленного дистанционным способом товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, что прямо установлено в п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП и п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612).

В то же время, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Есть также исключение, которое устанавливает, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

04.08.2016, 20:13

Да, можно вернуть, так как это дистанционный способ продажи товара.

ст 26.1 Закона о защите прав потребителей.

04.08.2016, 20:42

Вам легче забрать мотоцикл и затем продать его в деньгах потеряет меньше,так как с Вас взыщут издержки связанные с доставкой товара,в соответствии со ст.26.1 ЗоЗПП,а насчитают они по максимум,а там суды....

04.08.2016, 20:57

Здравствуйте. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" потребитель может в любой момент отказаться от товара.

Пока вы не получили оплаченный товар можете отказаться (сделка еще не свершилась). Штрафных санкций в данном случае быть не может. Заявление об отказе нужно написать в двух экземплярах, а отнести в магазин. Деньги должны вернуть по ст 25 ЗОЗПП в течении трех дней. Если откажут пишите жалобу в Роспотребнадзор и параллельно идите в суд.

05.08.2016, 07:07

По общему правилу потребитель вправе отказаться от купленного дистанционным способом товара надлежащего качества в любое время до его передачи...

Даже если этот товар входит в список невозвратных товаров? Т.е. если я его не получил, я могу спокойно отказаться и вернуть деньги?

04.08.2016, 20:17

я полагаю, что да. исключение разобрано в первом ответе уважаемого коллеги - если товар обладает свойствами, подобранными исключительно под вас.

04.08.2016, 20:21

Зекрина Айсылу Аслямовна

Но ведь товар не забран из магазина, заказывался по каталогу, если бы я его принял, то тогда да, но я его не принимаю после осмотра, разве это возврат?

04.08.2016, 20:37

Это отказ и должны действовать положения ст.26.1 закона о защите прав потребителей

04.08.2016, 20:43

ст 26.1 ЗоЗПП, если срок не пропустили, то можно.

04.08.2016, 20:44