Недостаток оплачиваемых отпускных дней вызвал сомнения у работника - причина в предоставлении дней вперед в 2015 и 2016 годах?

Оформлена с Января 2015 г. Брала отпуск в июле и октябре 2015 по 14 дней. В 2016 году брала отпуск в марте 14 дней. Сейчас в августе написала заявление на отпуск 14 дней, но бухгалтер мне сказала что у меня только 3 оплачиваемых дня. Якобы в октябре 2015 года я брала 5 дней "вперед" и в марте также. Как такое может быть и что это может занчить?

Лучший ответ

Здравствуйте,Алия!

Предположу, что бухгалтер имеет в виду предоставление отпуска за неоконченный рабочий год. Ваши рабочие года почти совпадают с календарными. В октябре Вы использовали весь ежегодный отпуск за ещё не отработанный рабочий 2015 год. Полный отпускной стаж Вы заработали только в январе 2016 года. Следующий рабочий год, за который Вам положен отпуск, также закончится только в январе 2017 года. Скорее всего, именно это имеет в виду бухгалтер. Вы можете у неё переспросить, так ли это.

Сообщите ей также, что согласно ст.122 ТК отпуска за второй и последующие годы работы предоставляются в течение рабочего года, а не по его окончании.

Но это не значит, что Вам сейчас обязаны предоставить отпуск. Ежегодные оплачиваемые отпуска даются работникам по графику. График отпусков принимается в конце предыдущего года. Это обязательный документ, который должен быть в каждой организации. Нет графика - нарушение.

Есть график - отпуска даются по графику, а не по заявлениям работников.

Если графика нет, и работодатель даёт отпуска по заявлениям, понятно, что он может отказать в отпуске сейчас и предоставить его позже, когда сочтёт нужным. Если не удастся договориться, можете подать жалобу в инспекцию труда на отсутствие графика отпусков. Но по-моему. в Вашем случае лучше решить проблему мирно. Всего доброго!

Спасибо, именно так и сделаю!

Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. В Вашем случае Вы имеете право на на 14 дней ежегодного отпуска. Бухгалтер Вас обманывает. Можете обратиться в Трудовую инспекцию.