Возможность взять отпуск после отпуска в августе и ограничения работодателя

Вопрос №13493499 из г. Вологда
опубликован 20.11.2017, 20:59
Через какой период времени я могу взять отпуск.. если в прошлом году был в отпуске в августе... и могу ли я взять отпуск в июне и в сентябре в следующем году.. Работодатель утверждает что может дать отпуск только через каждые пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вообще порядок предоставления отпусков должен быть обозначен в графике отпусков, который обязателен и для работника и для работодателя, в силу ст. 123 ТК РФ, поэтому тут нужно смотреть на график прежде всего, если его нет, то можете написать заявление когда Вам будет удобно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Отпуск предоставляется согласно графика отпусков. Ст.123 ТК. График отпусков обязаны соблюдать и работник, и работодатель. Работодатель может быть прав.

20.11.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
график только составляется на следующий год...и работодатель не учитывает желание работника ..этого нет в ответе

Доброго вам времени суток. В данном случае в отпуск предоставляется согласно графика отпусков. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 21:06

Работодатель лукавит:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

20.11.2017, 21:32

График отпусков только составляется.. я и указал когда бы я хотел идти в отпуск.

20.11.2017, 21:12

Добрый день! График отпусков (ст.123 ТК РФ), утверждаемый ежегодно в конце года, является обязательным и для работника и для работодателя. Все вносимые в указанный график изменения возможно только по соглашению обеих сторон. Сезонность отпусков закон не регламентирует - выбирайте тот месяц, который Вам больше нравится. Удачи Вам!

20.11.2017, 21:14

Здравствуйте! Работодатель вправе учесть Ваше мнение при составлении графика отпусков, но Ваше мнение для него необязательно.

20.11.2017, 21:14

Добрый день!

Но в таком случае проблем быть не должно, когда его утвердят, должны Вас ознакомиться, смотрите тогда какой месяц там внесли. Ваше мнение тоже нужно учитывать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 21:20