LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 05.08.2016, 07:17

Задолженность по РЭК тарифам за отопление в закрытой деревенской квартире - правомерность и срок перерасчета

Вопрос №11161614 из г. Юрга
опубликован 05.08.2016, 07:17
В деревне квартира, она закрыта, никто не проиживает и не прописан. До лета 2016 г. начислении никаких не производилось. Весной 2016 г Теплоснабжающая организация, по итогам инвентаризации, насчитала задолженность за год по РЭК тарифам за отопление (кварттиа действительно отапливается). задолженность составила более 100 т. руб. Правомерны ли производить такой перерасчет жкх и за какй срок могут делать такой перерасчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет за три года назад имеют право сделать. Вам надо выяснить установлен или нет общедомовой прибор учета тепловой энергии. Задолженность по нормативу за год не может быть более 100т.руб.

Либо период расчета больше, либо у вас начисляют по коллективному счетчику.

Без коллективного счетчика плата по отоплению за месяц будет рассчитываться в следующем порядке:

0,01763 х 60 х 912,94 = 965,71 рублей.

где:

- норматив потребления на отопление для моего региона установлен в размере 0,01763 гигакалории на 1 квадратный метр общей площади.

- примерная общая площадь квартиры составляет 60 квадратных метров.

- тариф на тепловую энергию для нашего региона и поставщика услуг составляет 912,94 рублей за 1 гигакалорию с 01.07.2016г.

С коллективным счетчиком плата по отоплению за месяц будет рассчитываться только в отопительный сезон в следующем порядке:

260 х 60 / 8380,5 х 912,94 = 1699,41 рублей.

где:

- количество тепловой энергии, определенное по показаниям общедомового прибора учета, составляет 260 гигакалорий (взято примерное показание прибора учета).

- примерная общая площадь квартиры составляет 60 квадратных метров.

- общая площадь жилых и нежилых помещений, находящихся в моем доме, составляет 8380,5 квадратных метров.

- тариф на тепловую энергию, установленный для моего региона и поставщика услуг, составляет 912,94 рублей за 1 гигакалорию с 01.07.2016г.

05.08.2016, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как написано, расчет был произведет в размере 100% от тарифов РЭК, т.к. никто не прописан (принято на местном уровне, ежемесячное начисление в среднем 7,5 тыс. руб). А на основании чего за три года могут считать?? если на уменьшение в связи с командировкой, только погода считается.

05.08.2016, 10:09

ст. 1109 ГК - как неосновательное обогащение могут брать оплату в пределах срока исковой давности, но о пропуске срока нужно заявить в суде (пусть подают в суд, пока НИЧЕГО не платите)

05.08.2016, 10:18

Общедомового прибра учета на тепло нет, только на воду.

05.08.2016, 10:11

---Здравствуйте, обжалуйте сумму долга в суде. Это только ваша вина. нужно было вовремя подать заявление о том что там не будете проживать. Всего хорошего.

05.08.2016, 10:13

В случае отсутствия общедомово прибора расчет произволится по нормативу. Чтобы его определить необходимо знать объем вашего МКД.

В соответствии с приказом Департамента жилищно - коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области от 23 декабря 2014 г. № 132 Об установлении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Юргинского городского округа:

-Многоквартирные дома, в том числе общежития квартирного, секционного и коридорного типа, жилые дома строительным объемом менее 5000 кубических метров- 0,0333

- Многоквартирные дома, в том числе общежития квартирного, секционного и коридорного типа, жилые дома строительным объемом от 5000 кубических метров до 10000 кубических метров- 0,0284

- Многоквартирные дома, в том числе общежития квартирного, секционного и коридорного типа, жилые дома строительным объемом от 10000 кубических метров- 0,0239

Тариф для Юрги не нашла, но в Новокузнецке с 01.07.2015 был 879,52 руб./Гкал, с 01.07.2016 установили 912,94 руб./Гкал.

Если у вас в квартире нет зарегистрированных Норматив принимают 100%, схема расчета следующая:

Норматив х Тариф х Площадь квартиры=Стоимость отопления в месяц.

Подставьте свои цифры и рассчитаете размер отопления в месяц.

При оплате в назначении платежа обязательно укажите Оплата за отопление за июль 2016 года.

Три года - это общий срок исковой давности. К ежемесячным платежам применяется срок для каждого платежа в отдельности. На сегодня могут требовать через суд оплату только с августа 2013 года. Приблизительно задолженность за три года не должна превысить 36 тыс. руб. Видимо Вам считают задолженность за больший чем три года период.

05.08.2016, 11:08