Задолженность по РЭК тарифам за отопление в закрытой деревенской квартире - правомерность и срок перерасчета

В деревне квартира, она закрыта, никто не проиживает и не прописан. До лета 2016 г. начислении никаких не производилось. Весной 2016 г Теплоснабжающая организация, по итогам инвентаризации, насчитала задолженность за год по РЭК тарифам за отопление (кварттиа действительно отапливается). задолженность составила более 100 т. руб. Правомерны ли производить такой перерасчет жкх и за какй срок могут делать такой перерасчет.
Лучший ответ

Перерасчет за три года назад имеют право сделать. Вам надо выяснить установлен или нет общедомовой прибор учета тепловой энергии. Задолженность по нормативу за год не может быть более 100т.руб.

Либо период расчета больше, либо у вас начисляют по коллективному счетчику.

Без коллективного счетчика плата по отоплению за месяц будет рассчитываться в следующем порядке:

0,01763 х 60 х 912,94 = 965,71 рублей.

где:

- норматив потребления на отопление для моего региона установлен в размере 0,01763 гигакалории на 1 квадратный метр общей площади.

- примерная общая площадь квартиры составляет 60 квадратных метров.

- тариф на тепловую энергию для нашего региона и поставщика услуг составляет 912,94 рублей за 1 гигакалорию с 01.07.2016г.

С коллективным счетчиком плата по отоплению за месяц будет рассчитываться только в отопительный сезон в следующем порядке:

260 х 60 / 8380,5 х 912,94 = 1699,41 рублей.

где:

- количество тепловой энергии, определенное по показаниям общедомового прибора учета, составляет 260 гигакалорий (взято примерное показание прибора учета).

- общая площадь жилых и нежилых помещений, находящихся в моем доме, составляет 8380,5 квадратных метров.

- тариф на тепловую энергию, установленный для моего региона и поставщика услуг, составляет 912,94 рублей за 1 гигакалорию с 01.07.2016г.

Как написано, расчет был произведет в размере 100% от тарифов РЭК, т.к. никто не прописан (принято на местном уровне, ежемесячное начисление в среднем 7,5 тыс. руб). А на основании чего за три года могут считать?? если на уменьшение в связи с командировкой, только погода считается.

ст. 1109 ГК - как неосновательное обогащение могут брать оплату в пределах срока исковой давности, но о пропуске срока нужно заявить в суде (пусть подают в суд, пока НИЧЕГО не платите)

Общедомового прибра учета на тепло нет, только на воду.

---Здравствуйте, обжалуйте сумму долга в суде. Это только ваша вина. нужно было вовремя подать заявление о том что там не будете проживать. Всего хорошего.