Какой закон дает мне право попросить соседа переставить машину, стоящую под нашим балконом?

Сосед ставит машину под нашим балконом. Мы живём на первом этаже, он на третьем. Основываясь на какой закон, я могу ему сделать замечание и попросить переставить машину?
Лучший ответ

Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, в том числе движение и остановка, стоянка транспортных средств во дворах и придомовых территориях регулируется Правилами дорожного движения. Ограничения, установленные правилами дорожного движения, направлены на организацию порядка движения не только какого-то одного участника дорожного движения, но всех его участников, включая пешеходов.

Можете потребовать переставить машину только в том случае, если сосед нарушает ПДД и совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.12.19 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите жалобу участковому, не парковка