Коломна, 05.08.2016, 07:57

Как сохранить квартиру, если невозможно выплачивать кредит за аренду?

Вопрос №11161793 из г. Коломна
опубликован 05.08.2016, 07:57
Квартира под залогом у частного лица, но все оформленно официально. Три месяца платила, а сейчас не могу, потеряла работу. Что делать, чтоб не потерять квартиру? Сумма залога значительно меньше стоимости квартиры, примерно в 6 раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, процедура обращения взыскания на предмет залога (квартиру) сложная и небыстрая. Полагаю, и Вы, и кредитор заинтересованы решить вопрос иначе. Вы можете сами продать квартиру и выплатить долг либо договориться об отсрочке выплат на период поиска работы. Чтобы кредитор был заинтересован в отсрочке, можно предусмотреть возврат долга с процентами. Все договоренности обязательно оформляйте письменно.

05.08.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Просто кредитора я и в глаза не видела, все через агентство. Договорились продать и сумму залога с процентами погасить оттуда, но они не продают, им интересней насчитать проосоочки и вообще все даром забрать. А сама я пытаюсь, но не могу, мне нужен аванс большой, чтоб залог погасить, на него никто не согласег

---Здравствуйте, только оплатить долг. в противном случае. квартиру вы потеряте. Всего хорошего.

05.08.2016, 08:00
Оценка автора вопроса:
Это я итак знаю. Возможно ли как-то через суд получить отсрочку, заморозить и т.д ? Может есть варианты?

Здравствуйте. Договаривайтесь с кредитором. меняйте залог.

05.08.2016, 08:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен, как поменять залог?

Залог недвижимости (ипотека) подлежит государственной регистрации. При нарушении обязательств на предмет залога может быть обращено взыскание. Смотрите внимательно договор, ознакомьтесь с ФЗ Об ипотеке, поговорите с кредитором.

05.08.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный, я этого кредитора (по документам) вообще в глаза не видела, всем занималось агентство. С агентством договорилась о продаже квартиры. Но они её не продают

Все оформлено через агентство, но на частное лицо. Я это "лицо" и не видела ни разу, с агентством договорились продавать квартиру и из этой суммы гасить залог и проценты, но время идёт, а ничего никто не продаёт, они в этом не заинтересованы, им проще насчитать просрочки и т.д. и забрать квартиру.

05.08.2016, 08:44

Юлия, в данном случае очевидно, что целью агенства является именно получение Вашей квартиры. Ищите возможность погасить долг, иначе риски потерять квартиру очень велики. Покажите договор юристу/адвокату, возможно, получится найти какие-либо "зацепки", чтобы его оспорить.

05.08.2016, 08:55

советую со всеми документами подойти к юристу на предмет возможности расторгнуть договор залога, либо признать сделку недействительной, т.к. заключили договор фактически с другим лицом

шансы в суде у вас есть

05.08.2016, 08:59

Здравствуйте. Попробуйте договориться на рассрочку. Если не удастся, то ищите другие варианты

05.08.2016, 09:04

Скорее всего так действуют фирмы-"мошенники", которые отнимают по сути квартиры. Вам нужно расторгать договор или оспаривать. Действовать срочно, но на это нужны деньги, а у вас их нет, чем и пользуются такие фирмы. Стоит обратиться к родственникам

05.08.2016, 12:18