Как разобраться с вопросом отключения энергии из-за задолженности за ОДН в многоквартирном доме?
Объем потребления электроэнергии на общедомовые нужды может быть определен по установленному на всем доме счетчику или по нормативу, после чего значение будет распределено на всех потребителей, учитывая занимаемую площадь. Получаются киловатт-часы, которые перемножают со значением тарифа в конкретном регионе страны.
Согласно абз. 2, 3 п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН. Исключение - случаи, когда общим собранием собственников помещений в МКД принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определенного исходя из показаний ОПУ, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определенного исходя из показаний ОПУ, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, исполнитель оплачивает за счет собственных средств. Это правило не касается ситуации, когда в роли исполнителя коммунальных услуг выступает РСО.
Соответственно, при отсутствии специального решения общего собрания исполнитель (УК, ТСЖ) начисляет плату за коммунальную услугу на ОДН исходя из соответствующего норматива потребления. Если таковой не установлен (либо устанавливающий его нормативный правовой акт признан недействительным), фактически он равен нулю. Значит, плата за коммунальные услуги на ОДН с потребителей не взимается. Данную позицию подтвердили арбитры при рассмотрении дела N А72-14963/2014 (Постановление АС ПО от 07.07.2015 N Ф06-24971/2015, Определение ВС РФ от 05.11.2015 N 306-КГ15-13931).