Москва, 02.06.2017, 23:33

Применимость Статьи 59 Жилищного Кодекса РФ для неграждан РФ - решение вопросов

Вопрос №12631568 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 23:33
Насколько может быть применима Статья 59 Жилищного Кодекса РФ для человека, который не является гражданином РФ?Как решаются вопросы рассмотренные в данной статье в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком праве иностранный гражданин владеет комнатой в коммунальной квартире? Освободившуюся комнату он может только приобрести по договору купли-продажи, т.к. иностранный гражданин не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

02.06.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения Васильевна! По праву наследства. Может ли быть ещё какой-либо вариант присоединения соседней комнаты кроме выкупа при данных условиях? А если только выкуп то вправе ли рассчитывать на льготную цену на правах единственного соседства? Заранее благодарю за консультацию.

02.06.2017, 23:51

Нет, никаких льготных цен для соседей не существует, по рыночной. И если Вы читали статью 59 ЖК РФ, то выкупать можно при отсутствии нанимателей других комнат, имеющих право занять комнату по договору социального найма, а также других нанимателей (в администрации всегда на учете стоят очередники на предоставление социального жилья). Скорее всего сделка купли-продажи с Вами вовсе не состоится.

02.06.2017, 23:58