Необходимость нотариального оформления договоров дарения недвижимости при совместной титульной собственности - как правильно поступить?
Мы с мужем решили передарить друг другу недвижимость (он мне свою 2-комнатную квартиру, а ему свою 1-комнатную). Обе квартиры приобретались в браке. Сделали договоры дарения в простой письменной форме. В росреестре нам сделки приостановили и сказали, что надо договоры делать нотариально, т.к. это наша совместная собственность, а в свидетельствах указаны мы каждый по одному, нам сказали, что это "титульная собственность", что ранее при совершении сделок мы просто выбрали на кого оформлять квартиру, а на самом деле, т.к. мы супруги, у нас все пополам. Поэтому теперь мы должны идти к нотариусу, сначала выделять доли в квартирах, а потом уже их дарить друг другу. Вопрос: зачем выделять доли, если в каждом из свидетельств не общая совместная собственность, а единоличная у каждого? Посмотрели изменения в законе-там сказано про долевую собственность и про несовершеннолетних, недееспособных-их надо через нотариусов. Но мы то не подходим под их категорию. Как нам теперь поступить?
Да, все верно.Потому что это совместно нажитая собственность.Не зависит от того на кого она оформлена, половина принадлежит супругу
Все правильно вам сказали по новому закону вамк нотариусу