Вопрос о регистрации договора дарения части квартиры при разводе - правомерные действия нотариуса и дальнейшие шаги
Данная квартира Ваша общая совместная собственность, как Вы правильно абсолютно заметили (ст.34 Семейного кодекса РФ). Именно поэтому Ваш муж не может подарить Вам то, что и так является Вашим. Такую сделку не заверит нотариус и не зарегистрируют в ЕГРП. До расторжения брака Вы можете составить брачный контракт, согласно условиям которого предусмотеть право Вашей личной собственности в отношении всей квартиры (ст.ст.
Да, нотариус прав!
Поручите удостоверение раздела имущества нотариусу. Он обеспечит юридическую чистоту сделки и несет ответственность за свои действия.
Основание:
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
СТАТЬЯ 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам
содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов,
разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях
совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая
неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с
настоящими Основами, законодательством республик в составе
Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне
сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его
профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от
обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено
уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.
Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в
случае его несоответствия законодательству Российской Федерации
или международным договорам.
Нотариус, в случаях, предусмотренных законодательными актами
Российской Федерации, обязан представить в налоговый орган справку
о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан,
необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в
порядке наследования или дарения.
СТАТЬЯ 17. Ответственность нотариуса
Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно
разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или
совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству
Российской Федерации, обязан по решению суда возместить
причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб
возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином
порядке.
В случае совершения нотариусом, занимающимся частной
практикой, действий, противоречащих законодательству Российской
Федерации его деятельность может быть прекращена судом по
представлению должностных лиц либо органов, указанных в главе VII
настоящих Основ.
В случаях совершения нотариусом, занимающимся частной
Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по
настоящих Основ.
Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в
случае совершения действий, противоречащих законодательству
Российской Федерации, несет ответственность в установленном
законом порядке.
В случаях непредставления либо несвоевременного представления
в налоговый орган сведений, предусмотренных частью четвертой
статьи 16 настоящих Основ, нотариус может быть привлечен в
судебном порядке к ответственности в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
Дарение офопмляется в простой письменной форме и подлежит обязательной госудаврственной регистрации. У нотариуса необязательно заключать договор дарения - лишние денежные траты.
Вы уточните на основании чего и как вам принадлежит квартира - если это была приватизация то такая квартира не подлежит разделу как общее имущество супругов.
Если приватизация в совместную - вам нужно определить доли, затем один подарит свою долю другому.