Ростов-на-Дону, 05.08.2016, 11:13

Каковы возможности принуждения дочери к оплате второй сиделки для пожилой бабушки через суд и каковы последствия для всех пенсионеров в семье?

Вопрос №11162807 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2016, 11:13
Есть ситуация очень пожилая бабушка заболела, у неё 2-е детей сын и дочь, так же - пенсионеры, с дочерью она не поддерживает отношения, в маральную сторону вопроса вдаваться не будем. Сейчас, когда бабушка заболела, сын, с которым они живут в согласии, угражает принудить дочь (не поддерживают отношения) оплачивать вторую сиделку для бабушки через суд, подскажите насколько это возможно. Чем это может грозить дочери, эсти они все пенсионеры и дополнительных источников доходов не имеют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой процент пенсии может взиматься в виде алиментов от?до?, не более? Не менее? В каких статьях ТК это написано?

05.08.2016, 11:34

Размер алиментов на родителей-пенсионеров рассчитывается в конкретной денежной сумме, она выплачивается ежемесячно. Размер зависит от суммы прожиточного минимума, который в регионах может значительно отличаться. Если в регионе этот уровень не зафиксирован, то применяется общероссийский показатель.

Судом при расчете и установлении оплат обязательно учитываются:

Выплата алиментовфинансовое положение;

семейное положение;

интересы истца, ответчика, которые судом могут быть засчитаны;

наличие других детей в трудоспособном возрасте у родителей-пенсионеров, размер их доходов (даже когда к ним иск не предъявляется).

При присуждении определенной суммы есть возможность оспорить решение. Суд имеет право увеличить сумму, взыскав дополнительные денежные средства. Причиной этому могут стать тяжелая болезнь, необходимость сложного и дорогостоящего лечения, увечье и прочие обстоятельства.

05.08.2016, 11:38

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Семейный кодекс РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

05.08.2016, 11:38

Дочь должна содержать мать и суд тут будет на стороне сына

05.08.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
На основании каких законов суд будет на их стороне? Какое финансовое принуждение может быть с пенсионера? В каком размере?

по ТК через суд можно обязать дочь платить алименты матери

05.08.2016, 11:28

На основании каких законов суд будет на их стороне? Какому фин принуждению может подвергаться пенсионер? Каковы размеры?

05.08.2016, 11:25

Какой процент пенсии может взиматься в виде алиментов от?до?, не более? Не менее? В каких статьях ТК это написано?

05.08.2016, 11:34

Размер алиментов на родителей-пенсионеров рассчитывается в конкретной денежной сумме, она выплачивается ежемесячно. Размер зависит от суммы прожиточного минимума, который в регионах может значительно отличаться. Если в регионе этот уровень не зафиксирован, то применяется общероссийский показатель.

Судом при расчете и установлении оплат обязательно учитываются:

Выплата алиментовфинансовое положение;

семейное положение;

интересы истца, ответчика, которые судом могут быть засчитаны;

наличие других детей в трудоспособном возрасте у родителей-пенсионеров, размер их доходов (даже когда к ним иск не предъявляется).

При присуждении определенной суммы есть возможность оспорить решение. Суд имеет право увеличить сумму, взыскав дополнительные денежные средства. Причиной этому могут стать тяжелая болезнь, необходимость сложного и дорогостоящего лечения, увечье и прочие обстоятельства.

05.08.2016, 11:38

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Семейный кодекс РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

05.08.2016, 11:38