Квартира в аварийном доме - как получить внеочередное жилье для ребенка-инвалида?
Ольга, здравствуйте! Да, можно попытаться обратиться сначала в местную администрацию с требованием о предоставлении жилого помещения на основании ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. И если не предоставят - обжаловать в суде. Конечно, иск лучше пусть составит юрист, а также даст Вам рекомендации, что и как говорить в процессе, и на что ссылаться..
Вам необходимо просить суд обязать местную администрацию предоставить Вам жилое помещение по договору социального найма, так как дом, в котором Вы проживаете, признан аварийным и непригодным для проживания, проживать в нем опасно, Вы имеете право на внеочередное предоставление жилого помещения, так как состоите на учете нуждающихся в улучшении жил. условий.
То есть, речь идет не о переселении из сносимого дома, а о предоставлении жилья очередникам, имеющим право на внеочередное предоставление жилья.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.