LSN Messenger
Волгоград, 05.08.2016, 12:39

Могу я посадить Бывшева мужа за алименты ни разу не платил с марта.

Вопрос №11163649 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2016, 12:39
Могу я посадить бывшева мужа за алименты ни разу не платил с марта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за неуплату. Полагаю, что шансов мало.

05.08.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
а что нужна сделать что бы его пасадить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Можете написать заявление приставу о привлечении его по ст.157 УК РФ

05.08.2016, 12:40

А когда я его могу пасадить.

05.08.2016, 12:44

После того как один раз он будет привлечён к административному наказанию. Но Вам нужно понимать что на возможной карьере ребёнка судимость отца поставит крест

05.08.2016, 12:45

Посадить могут после решения суда. После возбуждения уголовного дела.

05.08.2016, 12:45

Добрый день!

может месяца через 3...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

05.08.2016, 12:46

Если не привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов, то первоначально должен быть привлечен к административной ответственности.

05.08.2016, 12:46

А после уголовной ответствености что дальше делать.

05.08.2016, 12:52

Ничего кроме ещё ещё и ещё....

05.08.2016, 12:53

После привлечения к административной ответственности имеете в виду? Если не изменит свое поведение, то может быть и уголовное дело возбуждено. Если не судим, суд не назначит лишение свободы в первый раз

05.08.2016, 12:53

Вот Вы кровожадная-то

Может лучше взыскать задолженность по алиментам и неустойку через суд?

05.08.2016, 12:54