Как оформить наследство после умершего папы - проблемы с матерью, документами и правом собственности на второй этаж
Уважаемая Татьяна Алексеевна! Половина того, что куплено и построено в период брака - собственность матери Вашего мужа (супружеская доля). Она ее собственность независимо от принятия ей наследства. Вторую половину имущества наследуют она и Ваш муж. Мать мужа, поскольку является собственником дома УЖЕ приняла наследство, даже если не обратится к нотариусу в течение шести месяцев. Если квартира, в которой она проживает, тоже куплена в браке, то и половину этой квартиры будут наследовать она и Ваш муж.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Доброго времени суток, уважаемая Татьяна Алексеевна.
В отсутствии завещания к наследованию по закону будут призваны: супруга, дети и родители наследодателя. При этом, их доли будут равны, однако, в состав наследственной массы войдёт не всё имущество, а только за вычетом 1/2 доли, т.н. совместная собственность супругов.
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или о принятии наследства следует подать нотариусу не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.
На данном этапе, в отсутствии документов на предполагаемое наследство, необходимо явиться к нотариусу и, приложив документы о родстве, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, в органах ЗАГСа необходимо получить дубликат свидетельства о смерти.
Что касается узаконивания строящегося этажа, здесь Вам имеет смысл обратиться за помощью к юристу по месту нахождения, поскольку данный вопрос требует подробного изучения.
Вам нужно как можно быстрее обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти отца, заявление подается в течение 6 месяцев после открытия наследства, т.е. после смерти отца мужа, сделать это должен ваш муж. К нотариусу нужно обращаться по последнему месту жительства умершего. То что у вас нет правоустанавливающих документов не влияет на наследственные права вашего мужа. Мое мнение - скорее ваша свекровь уже подала заявление о вступлении в наследство и представила эти документы. В любом случае их можно восстановить, хоть это и не быстрый процесс, сейчас главное подать заявление нотариусу.
Что касается второго этажа, то тут большое значение имеет есть ли у вас разрешительная документация на реконструкцию дома, в противном случае вам скорее всего придется решать вопрос в судебном порядке и доказывать, что строительство осуществлялось за ваш счет и с согласия отца, что реконструкция не представляет угрозы жизни и здоровью граждан (нужно будет делать заключение строительной экспертизы).
Кроме того немаловажно и то обстоятельство, находился ли дом в совместной собственности отца и матери, если дом получен отцом в порядке наследства, дарения или другой безвозмездной сделки или до брака, то тогда вашему мужу достанется 1/2 доля, если же нет- то тогда 1/4 доля в праве собственности на все наследуемое имущество.
В вашу пользу служит то обстоятельство, что вы проживаете в данном доме и если он является единственным вашим местом жительства, то вступает в дейсвтие п. 3 ст. 1168 ГК РФ, устанавливающий, что если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Помимо этого в соответствии со ст. 1169 ГК РФ
наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Но следует помнить о том, что в случае, если вам, вследствие осуществления преимущественного права достанется больше имущества, чем должно было, исходя из размера, унаследованных вами долей в праве собственности на наследствнное имущество, вам придется выплатить компенсацию, об этом говориться в ст. 1170 ГК РФ
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
Уважаемая Татьяна Алексеевна!
Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти его отца. В первую очередь ему необходимо представить свой паспорт, справку о регистрации умершего отца и свидетельство о рождении (свое).
Вашему мужу причитается 1/3 доля от наследственного имущества, т.к. между наследниками оно делится в равных долях. Я как поняла наследников первой очереди трое - Ваш муж, жена умершего и еще один сын.
Ваш супруг, как наследник, имеет право получить все необходимые документы на дом, земельный участок и автомобили. Если будут затруднения, то нотариус может самостоятельно сделать запросы в необходимые учреждения.
После того. как оформите свое право на имущество, можно в судебном порядке выделить свою долю в натуре (если технические характеристики дома это позволят), либо определить порядок пользования домом и земельным участком.
С уважением!
Менкина И.Е.
Татьяна Алексеевна, добрый вечер! Так как дом строился в период брака, то пережившему супругу (матери Вашего мужа) нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на 1/2 супружескую долю. А 1/2 доли в праве собственности на дом войдет в состав наследства и будет делиться между Вашим супругом, его братом и его матерью в равных долях. То есть, по 1/6 доли.
Если, конечно, мама с братом супруга пожелают принять наследство.
Документы может принести мать супруга, если будет оформлять насл. дела. не будет - нужно по запросам нотариуса получить дубликаты документов.
Главное для Вашего супруга - это обратиться к нотариусу по месту регистрации отца с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение шести месяцев. Да, конечно, можно говорить о фактическом приняти наследства, но лучше не доводить до суда, а обратиться к нотариусу. Те документы, которые самостоятельно получить нельзя, берутся по запросам нотариуса.
Право собственности именно на второй этаж, полагаю, вряд ли можно получить, хотя такой вариант не исключаю (я не специалист по загородной недвижимости). В связи с этим, скорее всего, нужно оформить права на унаследованный дом (по документам), а потом уже оформлять новый дом (реконструированный). Вам потребуется специалист по таким вопросам (дом, земля).
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Юрий Владимирович, спасибо вам за обстоятельный ответ. Хотелось бы уточнить: если к нотариусу в течение 6 месяцев обращается только мой супруг, значит ли это, что он будет единственным наследником? Что по истечении 6 месяцев сможет сделать его мать, может ли оспорить это решение, по каким причинам? Дело в том, что у отца осталось немало долгов, которые мы выплачиваем, не хотелось бы потом остаться безо всего. Дом строился отцом в период брака. Но у матери есть трехкомнатная квартира, в которой она сейчас проживает. Сейчас мы полностью благоустраиваем этот дом - потраченные нами средства будут ли учтены как-то в случае вступления матери и брата в наследство?
Заранее благодарна