Получение компенсации за предполагаемое заражение ВИЧ-инфекцией в медицинском учреждении - возможность подачи в суд и необходимые шаги
Вам необходимо доказать наличие причинно - следственной связи между действиями/бездействиями сотрудниками лечебного учреждения.
В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Можете, но нужно доказать, что вина клиники есть в этом
Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру и в министерство здравоохранения
для этого необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями персонала клиники и наступившими последствиями, что именно в это время и в этом месте, по их вине произошло заражение