LSN Messenger
Москва, 05.08.2016, 14:22

Действия в правовом поле для фиксации разрушений и ремонта долей в частном домовладении

Вопрос №11164121 из г. Москва
опубликован 05.08.2016, 14:22
Если частное домовладение в долях (доли не выделены) на три семьи, одна из которых не появляется на своей половине более 15 лет (уже аварийное состояние этой части дома, реально угрожающее обрушить кровлю), а при получении выписки обнаружилось, что есть незначительная доля и у муниципального органа, который об этом думаю и не догадывается, тому уж более 40 лет, какие действия можно предпринять, действуя в правовом поле, чтобы официально зафиксировать разрушения указанных частей дома, найти компромисс для осуществления ремонта, либо (если есть такое право) переоформить доли и разобрать аварийную часть? Спасибо. С уважением, Елена. Вы сможете ответить или, как обычно на сайтах, попросите номер телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо в администрацию отправить письмо о том, что сособственники (в т.ч. и муниципалитет) бесхозяйственно обращаются с имуществом.

В силу согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если не отреагируют, то сможете обратиться в суд.

05.08.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, уточняю - ломовлаление в Москве, Управа и жилинспекция от казались, ссылаясь на.то, что это частная собственность. А крыша просто провалилась и нянет остальную часть. Зиму не простоит, и и, простите, из Вашего ответа не поняла, как действовать с долей города? Её фактически нет, а в выписке есть???!!! С уважением, Еленаеа.

07.08.2016, 09:27

Обращайтесь в администрацию с письменным заявлением и оспаривайте отказ. Мало ли что вам говорят

07.08.2016, 09:31

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие властей в прокуратуру района.

Или если есть возможность сдеайте ремонт своими силами. А затем все затраты предъявите управе в судебном порядке.

07.08.2016, 09:33

Здравствуйте, Елена!

Вам необходим письменный отказ, чтобы обжаловать его в суде... Иначе не с чем идти в суд.

07.08.2016, 09:53

направляете требование о ремонте собственникам, пишите заявление в Администрацию, что такая-то доля принадлежит тому-то, на требования о ремонте не реагируют, на основании ст. 293 ГК РФ вы обязаны продать бесхозную долю с публичных торгов. Если ответа не будет или откажут, пишите в прокуратуру. Прокуратура на такие вещи реагирует.

07.08.2016, 10:16