Наследование жилья на Украине - правда и мифы о налогах
Добрый вечер!
В соответствии с законом України від 22.05.2003 N 889 "Про податок з доходів фізичних осіб" - пп. 13.2.1., Вы платить ничего не должны, так как принимаете имущество от близкого родственника. У Вас будет спор с Державної податкової інспекціеi, так как согласно существующим разъяснениям, Вас, скорее всего, обяжут заплатить 30%.
Вы правильно обратили внимание на разность понятий "доход" и " наследованное имущество". Только получив доход он "підлягаеть оподаткуванню".
С уважением.
адвокат Андрей.
К сожалению в Украине (в отличии от России) существует налог на наследство.Который для иностранных граждан может доходить до 30%,но не обязательно.Там очень хитрая шкала начисления этого налога.Обращайтесь,поможем