Владивосток, 05.08.2016, 17:30

Как оспаривать свою позицию, если нотариус отказывается оформлять что-то, считая что он умнее всех?

Вопрос №11165368 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2016, 17:30
Нас трое (3) мама, папа, я. У нас квартира в долевой собственности. То есть у каждого 1/3 доля квартиры. У меня генеральная доверенность от отца на продажу, мену и дарение его доли. Отец тяжело болен и уже довольоно плохо соображает. Новую доверенность довольно трудно будет делать. 1) Должен ли быть указан в доверенности одаряемый? То есть нужно ли в доверенности указывать кому разрешено дарить долю? У нас одаряемый не указан. Некоторые юристы говорят надо, некоторые нет. И нотариусы тоже вредничают. Но никто не говорит где в законе это прописано. Адрес квартиры указан. УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМЕРА СТАТЕЙ ЗАКОНА ГДЕ ПРОПИСЫВАЕТСЯ ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ НА ДАРЕНИЕ ДОЛИ. Говорят 2 июня и 15 июля 2016 года были какие-то изменения. 2) квартира находится в другом регионе, отличном от проживания (квартира в Хабаровске, а мы во Владивостоке). В росреестре по горячей линии сказали что можно составить договор дарения у нотариуса в любом регионе и отправить документы почтой. На сайте росреестра даже есть специальные бланки. Но нотариусы отказываются это делать. Говорят что нужно это делать в регионе где находится квартира. Опять же ссылаясь на недавние вышеуказанные изменения. УКАЖИТЕ СТАТЬИ ЗАКОНА ГДЕ ПРОПИСЫВАЮТСЯ ЭТИ ПРАВИЛА. 3) Среди юристов и нотариусов творится полный бардак. Все по разному консультируют. Из-за этого мы упустили много времени и можем потерять квартиру в будущем. Кто контролирует юристов и нотариусов? Куда жаловаться на их некомпетентность? Как оспаривать свою позицию, если нотариус отказывается оформлять что-то, считая что он умнее всех? Пойти к другому не вариант. Замучаешься их перебирать. И мне стало казаться что чтобы стать нотариусом нужно быть плохим человеком. Так что искать хорошего нотариуса, это как иголку в стоге сена.
Лучший ответ
Рекомендуется

квартиру вы не потеряете, обращайтесь к адвокату во Владивостоке, после изучения документов вам дадут совет, как лучше действовать, посоветуют, к какому нотариусу обратиться, помогут в оформлении недвижимости, ищите адвоката, специализирующегося на такой категории дел по отзывам и через знакомых

07.08.2016, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, конечно должен быть указан. но вы можете её просто продать. а не дарить.

Говорят что нужно это делать в регионе где находится квартира.

---совершенно верно говорят. дистанционно оформлять такие сделки граждане смогут с 2017 года и не ранее. всё что будет в 2017 году прописано в Федеральном законе от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", реестр будет вестись исключительно в электронном виде.[b][/b] Всего хорошего.

05.08.2016, 17:37

Смотрите ФЗ 122 о государственной регистрации сделок.

В доверенности если неуказанно в пользу кого отчуждается, то в пользу любого.

А почему дарить?

Вы собираетесь её маме подарить или кому?

05.08.2016, 18:04

УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМЕРА СТАТЕЙ ЗАКОНА ГДЕ ПРОПИСЫВАЕТСЯ ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ НА ДАРЕНИЕ ДОЛИ?

Вообще понятия генеральной доверенности нет в Гражданском кодексе Поэтому порядок составления такой доверенности определяется нормами статей 185 и 185.1 ГК РФ

Общая доверенность, которую также называют генеральной доверенностью. Данный вид доверенности уполномочивает представлять интересы доверителя в различных сферах.

- Специальная доверенность. Такой вид доверенности подразумевает выполнение ряда однородных действий.

На другой ваш вопрос:То есть нужно ли в доверенности указывать кому разрешено дарить долю? Подобное требование не содержится в ст185 ГК РФ Если на этот счет нет прямого указания в законе-значит можно в доверенности и не указывать кому разрешено подарить долю Все остальное это общие рассуждения,не основанные на законе.

Нотариусы ваши слишком своевольничают

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016) позволяет составить договор дарения у нотариуса в любом регионе и отправить документы почтой.Так что в Росреестре правы.

С 1октябоя 2013 года произвести регистрацию можно в любом регионе страны Из статьи 2 данного федерального закона исключена часть 4 согласно которой регистрация происходила только по месту нахождения недвижимости.

4. Утратила силу с 1 октября 2013 года.Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ

На некомпетентность нотариусов вы можете пожаловаться в нотариальную палату вашего региона У вас также есть право обжаловать в суде отказа нотариуса в совершении нотариальных действий.

Что касается юристов то их никто не контролирует так как уже давно отменено лицензирование юридической деятельности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

""5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

""6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

05.08.2016, 18:25

Да, были изменения в п.1.ст. 24, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

1)При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Отсюда следует, что Вы праве подарить, но договор дарения подлежит нот удостоверению. Не обязательно указывать Одаряемого в доверенности, такого требования нигде нет.

2) Нет таких правил, что регион должен быть один.

3)Жаловаться на просто юристов некуда, на адвокатов в Адвокатскую палату, на нотариусов в Нотариальную палата субъекта РФ.

07.08.2016, 06:07

Да дарить собираюсь маме. Продавать не вариант. Так как там принципы наследия по другому действуют. Может кто из владивостока возьмется за это дело?

07.08.2016, 05:56

Принципы невмешательства действуют в вашем случае

07.08.2016, 06:10

Если сроки истекают и нотариусы не желают оформлять. Оформите простую продажу квартиры матери у нотариуса и нотариус документы направит в Росреестр Хабаровска.

07.08.2016, 06:10

квартиру вы не потеряете, обращайтесь к адвокату во Владивостоке, после изучения документов вам дадут совет, как лучше действовать, посоветуют, к какому нотариусу обратиться, помогут в оформлении недвижимости, ищите адвоката, специализирующегося на такой категории дел по отзывам и через знакомых

07.08.2016, 06:26

Основы законодательства о нотариате.

09.08.2016, 08:33