LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 26.09.2010, 21:20

Ходатайство о принятии мер ответственности истца за липовые документы в судебном иске о выселении

Вопрос №1116541 из г. Казань
опубликован 26.09.2010, 21:20
К Вопросу № 1116320 от 26.09.2010 г. Скажите, пожалуйста, могу ли я (ответчик) в судебном заседании по гражданскому иску о выселении ходатайствовать о принятии мер ответственности истца за то, что он наглым образом-бездоказательно наговаривает на меня то, чего просто не было в природе, и представляет липовые документы, составленные и подписанные людьми, введенными истцом в заблуждение? Подскажите, пожалуйста, как это сделать и на какие статьи какого кодекса ссылаться? Таких нужно наказывать-лжёт и не маргает! ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ - УТРОМ СУД! Заранее благодарен, с уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правосудие осуществляется на основе состязательности. Состязательность - активность сторон и пассивность суда.

Вы не можете просить суд проверить ложь. Именно Вам предстоит представить суду доказательства в обоснование своих требований или возражений (ст.56 ГПК РФ) или ходатайствовать перед судом в оказании содействия в собирании доказательств (ст.57 ГПК РФ) при условии, что представление этих доказательств является для Вас затруднительным.

27.09.2010, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, Вы можете это доказать в другом судебном процессе, но не в этом, да и то. если есть доказательства вранья.

26.09.2010, 21:38

Доброй ночи!

Заявляйте о фольсификации доказательств письменных по таким-то причинам.

Но причины должны быть веские.

Суд не принимает письменные пояснения лиц как доказательства, если они не пришли в суд и не были допрошены как свидетели. Если именно о таких документах идет речь.

То, что лгут даже и в суде, тоже бывает. Говорите, что данные лица заинтересованы, родственнники или друзья истцу.

Трудно помочь, не зная всех обстоятельств. По хорошему, вам надо либо отложить судебное заседание либо если не закончиться завтра, позвоните мне по тел. +7 (916) 607 52 36, проконсультируйтесь, рассказав все поподробнее.

26.09.2010, 23:01

Приводите людей в суд, заявляйте ходатайства вновь допросить по этим остоятельствам.

Хотя свидетели должны излагать факты, отвечая за дачу ложных показаний.

Адвокат Жданова Елена Валерьевна

г. Москва

26.09.2010, 23:04

Доказательства, конечно же, есть! Те же подписавшие липовые документы люди, готовы в суде пояснить, что их ввели в заблуждение. Скажите, разве я не могу просить суд проверить ложь, излагаемую истцом в мой адрес, и если это не подтвердиться, то принять к нему меры ответственности? Прошу Вас, ответьте пожалуйста как-то подробнее, если можете?! Как это сделать и на что ссылаться (закон, статьи)?

26.09.2010, 22:26