Как разрешить ситуацию, когда родственница отказывается отдать свидетельство о рождении при оформлении наследства?
У моей мамы умерла мама моя бабушка у моей мамы есть родная сестра и сестра мамы в свое время брала свидетельство о рождении и не отдола а теперь когда оформляют наследство сестра мамина говорит что моя мама не сможет вступить в наследство так ка она не отдаст свидетельство о рождении если то так то что можно сделать в этой ситуации.
Ваша мама может обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о рождении
пусть мама получает дубликат свидетельства в ЗАГСе.
Сделать повторное свидетельство о рождении. Вот и все. В этом может и нотариус помочь. Наивная у Вашей мамы сестра.
Здравствуйте! Она может получить повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе, где была регистрация рождения.