Как вступить в права наследования после смерти тети-сестры моей матери без завещания?
Добрый день! По Гражданскому кодексу за умершей тетей наследуют в первую очередь: ее супруг, дети и родители. Если их нет в числе наследников (например, отказались от наследства, либо умерли), то наследниками 2 очереди являются: ее сестры/братья, бабушки/дедушки.
Вы можете только в том случае рассчитывать на наследство, если и эти лица не являются наследниками по какой-либо причине. По закону Вы можете рассчитывать на наследство по праву представления (как бы за своей матерью, потому что она не наследник по какой-либо причине), если нет других наследников.