Как доказать клевету, записанную в виде аудиофайла?
Клевета в мой адрес была записана в виде аудофайла. Должен ли Я доказывать клевету или выступавший с клеветой теперь должен доказывать истинность своих утверждений?
Т.к. "клевета" - это уголовно наказуемое деяние, а уголовным законом установлен принцип вины - Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (ст. 5 УК РФ).
Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Если есть запись, то доказывать ничего не придется, если он предупрежден о записи