Непредоставление документов о происхождении товара вызывает отказ налоговой службы в зачете входного НДС
Решение правомерно, так как при проведении встречной проверки НДС компания А не подтвердила
Надежда Николаевна, я не совсем ясно понял. Компания А не подтвердила НДС к уплате от реализации продукции нам? На этот счет я предоставил счет фактуру по приобретению продукции у компании А (оформленной компанией А). Или компания А не подтвердила факт покупки этой продукции от своего поставщика (завода производителя)? Налоговик мне говорит именно об этом - т.е. нет подтверждения документального о том где компания А приобрела данную продукцию??? И соответственно поставил под сомнение "чистоту" данной сделки. Почему этот вопрос может повлиять на решение по нашей компании?
Чтобы претендовать на получение налогового вычета, организация должна соблюсти несколько условий:
Оприходовать полученные товары и услуги.
Оплатить приобретённые ценности и использовать их для осуществления деятельности, облагаемой НДС.
Иметь правильно оформленные документы на товар (счета-фактуры и прочие) и предоставить их на проверку по первому требованию.
В особом порядке возмещается экспортный НДС. Чтобы иметь право применить нулевую ставку налога, которая распространяется на экспортные операции, предприятие обязано предоставить документы, подтверждающие продажу товара иностранному партнёру и доказывающие факт вывоза груза за пределы страны:
договор на поставку продукции заграничному контрагенту;
выписка со счёта, отражающая транзакцию по оплате от иностранного лица;
сопроводительные бумаги с отметками таможни о перемещении товара на территорию другого государства.
Сама подача декларации не является достаточным основанием для начала органом ФНС процедуры компенсации НДС. С недавнего времени обязательным условием для рассмотрения вопроса является соответствующее заявление.
Здравствуйте! Вы не обязаны контролировать закупку у Вашего поставщика,организация не может отвечать за своих контрагентов,суды встают на сторону предприятий. Условия для зачета НДС фирма выполнила. Деньги за товар были перечислены в полном объеме, счет-фактура оформлена в соответствии с Налоговым кодексом. Таким образом, предприятие имело полное право на применение налогового вычета.
И иные условия, указанные в статье.
Надежда Николаевна, мы оприходовали полученные товары и полностью их оплатили. К документам, по факту приобретения данного товара (счет фактура, накладная, платежное и тд.) у налоговой к нам вопросов нет, и это не экспорт.
У налоговой нет информации о том где этот товар купила компания А для того что бы потом продать его нам!!! Разве это может являтся аргументом по отношению к нам в отказе от зачета НДС от покупки? И почему?
Если это не экспорт-не может служить причиной отказа. получайте отказ-обжалуйте в управление и если не отменят-в суд.