LSN Messenger
Самара, 05.08.2016, 20:59

Непредоставление документов о происхождении товара вызывает отказ налоговой службы в зачете входного НДС

Вопрос №11166298 из г. Самара
опубликован 05.08.2016, 20:59
Мы приобрели продукцию у компании "А", продали эту продукцию компании "Б". Счет фактуры, платежные, и накладные на покупку и реализацию имеем (оформлены соответствующим образом). Но в ходе камеральной проверки, налоговая отказывает по принятию в зачет входной НДС по преобретению продукции! Объясняют это тем, что компания "А" (у кого мы купили) не предоставила документы о том, где компания "А" купила эту продукцию, прежде чем продать ее нам. Компания "А" не производитель. Вопрос на сколько правомерно решение налоговой по отношению к нам об отказе нам в зачете входного НДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение правомерно, так как при проведении встречной проверки НДС компания А не подтвердила

05.08.2016, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надежда Николаевна, я не совсем ясно понял. Компания А не подтвердила НДС к уплате от реализации продукции нам? На этот счет я предоставил счет фактуру по приобретению продукции у компании А (оформленной компанией А). Или компания А не подтвердила факт покупки этой продукции от своего поставщика (завода производителя)? Налоговик мне говорит именно об этом - т.е. нет подтверждения документального о том где компания А приобрела данную продукцию??? И соответственно поставил под сомнение "чистоту" данной сделки. Почему этот вопрос может повлиять на решение по нашей компании?

05.08.2016, 23:23

Чтобы претендовать на получение налогового вычета, организация должна соблюсти несколько условий:

Оприходовать полученные товары и услуги.

Оплатить приобретённые ценности и использовать их для осуществления деятельности, облагаемой НДС.

Иметь правильно оформленные документы на товар (счета-фактуры и прочие) и предоставить их на проверку по первому требованию.

В особом порядке возмещается экспортный НДС. Чтобы иметь право применить нулевую ставку налога, которая распространяется на экспортные операции, предприятие обязано предоставить документы, подтверждающие продажу товара иностранному партнёру и доказывающие факт вывоза груза за пределы страны:

договор на поставку продукции заграничному контрагенту;

выписка со счёта, отражающая транзакцию по оплате от иностранного лица;

сопроводительные бумаги с отметками таможни о перемещении товара на территорию другого государства.

Сама подача декларации не является достаточным основанием для начала органом ФНС процедуры компенсации НДС. С недавнего времени обязательным условием для рассмотрения вопроса является соответствующее заявление.

05.08.2016, 23:33

Здравствуйте! Вы не обязаны контролировать закупку у Вашего поставщика,организация не может отвечать за своих контрагентов,суды встают на сторону предприятий. Условия для зачета НДС фирма выполнила. Деньги за товар были перечислены в полном объеме, счет-фактура оформлена в соответствии с Налоговым кодексом. Таким образом, предприятие имело полное право на применение налогового вычета.

05.08.2016, 23:39

Чтобы претендовать на получение налогового вычета, организация должна соблюсти несколько условий:

Оприходовать полученные товары и услуги.

Оплатить приобретённые ценности и использовать их для осуществления деятельности, облагаемой НДС.

Иметь правильно оформленные документы на товар (счета-фактуры и прочие) и предоставить их на проверку по первому требованию.

И иные условия, указанные в статье.

28.01.2017, 23:55

Надежда Николаевна, мы оприходовали полученные товары и полностью их оплатили. К документам, по факту приобретения данного товара (счет фактура, накладная, платежное и тд.) у налоговой к нам вопросов нет, и это не экспорт.

У налоговой нет информации о том где этот товар купила компания А для того что бы потом продать его нам!!! Разве это может являтся аргументом по отношению к нам в отказе от зачета НДС от покупки? И почему?

05.08.2016, 23:45

Если это не экспорт-не может служить причиной отказа. получайте отказ-обжалуйте в управление и если не отменят-в суд.

05.08.2016, 23:49