Нижний Новгород, 06.08.2016, 00:04

Как правильно указать сумму в ипотечном договоре при продаже квартиры с неотделимыми улучшениями?

Вопрос №11167139 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.08.2016, 00:04
В июне 2014 года купила квартиру с привлечением заемных средств (ипотека). Стоимость квартиру 4 250 000 рублей. По ипотечному договору СБ России: ст-ть квартиры - 2 000 000 рублей и 2 250 000 рублей - неотделимые улучшения квартиры. В в августе 2016 года при продаже квартиры за 3 900 000 рублей, банк ВТБ отказывается указать в договоре: ст-ть квартиры - 2 000 000 рублей и 1 900 000 рублей - неотделимые улучшения квартиры, ссылаясь на то, что покупатель оформляет ипотеку только на 1 000 000 и предлагает указать в договоре 2 000 000, а на остальную сумму дать покупателю расписку на получение денег за неотделимые улучшения квартиры. Покупатель согласен разделить сумму в ипотечном договоре (2 млн +1,9 млн), а на 2 млн. в договоре и расписку не идет! Что делать? Приходится указывать всю сумму-3,9 млн. о тогда придется платить с 1,9 млн. 13 процентов? Или можно оспорить мнение ИФНС (там сказали, что налог платить придется однозначно). А как же-Апелляционное определение № 33-562/2015 от 24 февраля 2015 г. по делу № 33-562/2015 Томский областной суд (Томская область) - Чагайдак И.Г. зарегистрировала право собственности на проданную квартиру 24.09.2012. Доказательства передачи ей квартиры до указанной даты не представила, соответственно, продавая её 30.01.2013, она находилась у неё в собственности менее 3 лет. Исходя из установленных судом обстоятельств, с которыми согласилась судебная коллегия, неотделимые улучшения являются частью проданной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог должны будете платить при такой схеме.И решение ФНС не оспорить.Нужно делать так как все в действительности.Указывайте реальную стоимость и стоимость неотделимых улучшений,если они есть. В противном случае будут основания для признания сделки недействительной,ст.166-181 ГК. Вы будете иметь право на получение имущественного налогового вычета,ст.220 НК

06.08.2016, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мнение ИФНС не оспоримо.

Можно оспорить только действия или решение ФНС.

Ст. 218 КАС РФ позволяет.

ДКП не признаёт неотделимые улучшения имущества.

Ст. 454 ГК РФ указывает:

"По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."

06.08.2016, 00:07

Это право банка не соглашаться на такие условия, банку это не выгодно, а при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет придется уплатить налог. При этом вы вправе снизить налогооблагаемую базу на сумму расходов по покупке данной квартиры или на 1 млн рублей по вашему выбору (ст 220 НК РФ)

06.08.2016, 00:09

---Здравствуйте, а что вам дадут эти неотделимые улучшения?- НИЧЕГО не дадут. см. Апелляционное определение Томского областного суда от 24.02.2015 по делу N 33-562/2015 " Поскольку неотделимые улучшения объекта недвижимого имущества представляют собой часть этого объекта, которые не могут быть отделены без его разрушения, повреждения или изменения его назначения, соответственно, их нельзя рассматривать как самостоятельную вещь, они не образуют новой вещи самостоятельного объекта движимого имущества. Учитывая, что неотделимые улучшения по своей природе не являются самостоятельным объектом гражданских прав, соответственно, их нельзя отнести ни к одному из критериев, содержащих понятие имущества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Следовательно, денежные средства, полученные в качестве компенсации за неотделимые улучшения квартиры, являются доходом, полученным от продажи квартиры, как входящие в ее стоимость.[u][/u] Эта позиция подтверждена судебной практикой — Всего хорошего.

06.08.2016, 00:16

Указывайте реальную стоимость и стоимость неотделимых улучшений. В противном случае будут основания для признания сделки недействительной, ст.166-181 ГК.А Вы будете иметь право на получение вычета, ст.220 НК

??? Реально - 3,9 млн. Потом: декларация и 3,9-2,0 (по договору покупки)=1,9 х 13=247 тыс. руб. в бюджет... , т.к. неотделимые не считаются расходами на покупку????

06.08.2016, 00:20

Да,верно.Можете вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.ст.220 НК

06.08.2016, 00:25

3 900 000-4 250 000 < 0

Налог платить не придется.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи квартиры, либо на сумму имущественного налогового вычета, либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры. Учитывая положения статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при расчетах между физическими лицами исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения, такая расписка вместе с договором купли-продажи квартиры могут служить документами, подтверждающими понесенные физическим лицом расходы на приобретение квартиры.

Источник: Министерство финансов РФ письмо от 30.01.2015 № 03-04-05/3513

06.08.2016, 17:42