Юридические последствия не забрана посылки с оплатой наложенным платежом
Хочу задать Вам вопрос. Возникнут ли какие-либо юридические последствия (например, штраф) для лица-адресата, сделавшего заказ в интернет-магазине со способом оплаты наложенным платежом и не захотевшим забирать свою посылку на почте?
Нет. Это Ваше право отказаться от товара и не забирать посылку, согласно ст. 26.1 ЗоЗПП РФ. Но Вы должны оплатить почтовые расходы, если продавец потребует.
могут заставить оплатить почтовые расходы,в том числе через суд
Нет, из за почтовых расходов никто судиться не пойдет.
Могут подать иск. Тогда Вам придется защищаться.
То есть в случае, если продавец не потребует возмещения почтовых расходов, возмещать их не придется? А если с момента прибытия на почту посылки не прошло 5 дней и в этот срок написать отказ от выкупа посылки, продавец все равно сможет потребовать возврата денег за доставку?
Вас только через суд могут заставить оплатить расходы.Кто будет судится за 300р?
То есть в случае, если продавец не потребует возмещения почтовых расходов, возмещать их не придется? -
Нет,не придется
А если с момента прибытия на почту посылки не прошло 5 дней и в этот срок написать отказ от выкупа посылки, продавец все равно сможет потребовать возврата денег за доставку?
Все равно имеет право требовать.ст.26.1 закона о защите прав потребителей