Коломна, 06.08.2016, 00:45

Юридические последствия не забрана посылки с оплатой наложенным платежом

Вопрос №11167185 из г. Коломна
опубликован 06.08.2016, 00:45
Хочу задать Вам вопрос. Возникнут ли какие-либо юридические последствия (например, штраф) для лица-адресата, сделавшего заказ в интернет-магазине со способом оплаты наложенным платежом и не захотевшим забирать свою посылку на почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это Ваше право отказаться от товара и не забирать посылку, согласно ст. 26.1 ЗоЗПП РФ. Но Вы должны оплатить почтовые расходы, если продавец потребует.

06.08.2016, 00:49
Оценка автора вопроса:
То есть почтовые расходы будут взиматься только в том случае, если этого потребует продавец? А возможно ли написать на почте отказ от посылке? Тогда тоже могут взиматься расходы на доставку?

могут заставить оплатить почтовые расходы,в том числе через суд

06.08.2016, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, из за почтовых расходов никто судиться не пойдет.

06.08.2016, 01:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Могут подать иск. Тогда Вам придется защищаться.

06.08.2016, 02:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть в случае, если продавец не потребует возмещения почтовых расходов, возмещать их не придется? А если с момента прибытия на почту посылки не прошло 5 дней и в этот срок написать отказ от выкупа посылки, продавец все равно сможет потребовать возврата денег за доставку?

06.08.2016, 01:15

Вас только через суд могут заставить оплатить расходы.Кто будет судится за 300р?

06.08.2016, 01:18

То есть в случае, если продавец не потребует возмещения почтовых расходов, возмещать их не придется? -

Нет,не придется

А если с момента прибытия на почту посылки не прошло 5 дней и в этот срок написать отказ от выкупа посылки, продавец все равно сможет потребовать возврата денег за доставку?

Все равно имеет право требовать.ст.26.1 закона о защите прав потребителей

06.08.2016, 01:18