Дзержинск, 06.08.2016, 00:40

Возможно ли оформление доверенности и единоличное собственничество жилья гражданскому мужу, прописанному в комнате собственности своих совершеннолетних детей?

Вопрос №11167236 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.08.2016, 00:40
Мой гражданский муж прописан в комнате в ком. квартире, собственники-его совершеннолетние дети. Они пообещали оформить на него доверенность, по которой он в дальнейшем может продать (обменять) эту жилплощадь. Это возможно? И будет ли он единоличным собственником жилья или же за детьми сохраняться все права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так поняла, что ему дадут доверенность, а не продадут и не подарят квартиру. Если дети продадут квартиру стороннему лицу, а у него будет доверенность, на основании которой он будет представлять их интересы, то на таком основании к нему не перейдет право собственности. Чтобы он стал собственником, детям нужно продать или подарить отцу квартиру.

06.08.2016, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прописан в комнате, взрослые дети-собственники. Могу ли я продать эту комнату по доверенности?

06.08.2016, 09:17

задним числом можете, с согласия опеки (ст.37 ГК РФ)

06.08.2016, 09:18

по нотариальной доверенности, оформленной детьми, с указанием конкретных полномочий

06.08.2016, 09:20

Можете,но какой в этом смысл для Вас ?

06.08.2016, 09:21

Можете продать.

06.08.2016, 09:42

С целью покупки в дальнейшем квартиры (у меня комната)

06.08.2016, 09:31

Да, такое возможно, Елена.

06.08.2016, 09:42