Ответственность управляющей компании МКД за незаконные объявления и состояние территории - запрос на официальные документы
Людмила, за незаконные объявления других лиц управляющая организация, конечно, ответственности не несет. За это должны отвечать те, кто данные объявления развешивает. Но управляющая компания должна производить очистку подъезда от мусора, с какой периодичностью, - это должны знать сами жители, ведь именно они заложили периодичность уборки подъезда в тариф "содержание жилья".
За бездомных собак УК также не отвечает, как и за домашних, гуляющих в неположенных местах. За домашних - отвечают владельцы собак. За бездомных отвечают либо отделы полиции, либо специализированная организация по отлову диких (бездомных) животных, если она есть в городе. Если такой организации нет - требуйте от органа местного самоуправления ее создания, это их ответственность.
За уборку придомовой территории, конечно, отвечает УК. Самый официальный документ, который регулирует данную уборку - это договор управления многоквартирным домом, заключенный между собственниками помещений дома и УК. Периодичность уборки можно посмотреть в Перечне работ и услуг, который, как правило, принимается ежегодно на общем собрании собственников помещений дома. Если же уборка не производится (производится реже установленной периодичности в Перечне или производится некачественно), составляйте акты о ненадлежащем оказании услуг, требуйте перерасчета квартплаты и жалуйтесь в ГЖИ, если меры не будут приняты.